CEFET-MG

Professores

Alexander Corrêa dos Santos – Mestre em Modelagem Computacional (IPRJ – UERJ) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Visão computacional, Processamento Digital de Imagens, Inteligência Computacional e Redes de Computadores. Horário de Atendimento: Segunda-feira (13:30h às 17:30h)


Ana Mara Oliveira Figueiredo – Mestre em Ciência da Computação (UFJF) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Horário de Atendimento: Segunda-feira (19:30h às 21:20h) e Sexta-feira (13:20h às 15:00h)


Anderson Grandi Pires – Doutor em Ciência da Computação (UFMG) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Desenvolvimento de Sistemas, Olimpíadas do Conhecimento, Robótica e Sistemas Microcontrolados. Horário de Atendimento: Segunda-feira (16:00h às 17:40h) e Quarta-feira (15:20h às 17:00h)


Christien Lana Rachid – Mestre em Informática (PUC Minas) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Horário de Atendimento: Segunda-feira (15:00h às 17:00h) e Quinta-feira (13:00h às 15:00h)


Dennis Brown Germiniasi da Silveira - Engenheiro de Controle e Automação (CEFET-MG) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse:
Horário de Atendimento: Terça-feira (9:30h às 11:30h e (15:00h às 17:00h)


Fabiano Pereira Bhering – Mestre em Informática (PUC Minas) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Sistemas de Informação Multimídia, Sistemas Embarcados de Tempo Real e Distribuído,  Internet das Coisas e Aplicações Web/Mobile.
Horário de Atendimento: Segunda-feira (17:00h às 18:30h) e Quinta-feira (15:00h às 17:30h)


Gabriella Castro Barbosa Costa Dalpra – Mestre em Ciência da Computação (UFJF) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Desenvolvimento de Sistemas, Processos de Software, Proveniência de Dados e Tecnologia Assistiva.
Horário de Atendimento: Em licença capacitação


Gustavo Montes Novaes – Mestre em Modelagem Computacional (UFJF) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Desenvolvimento de Jogos, Aplicações com uso de Realidade Aumentada/Virtual e Modelagem Computacional.
Horário de Atendimento: Terça-feira (13:00h às 15:00h) e Quarta-feira (10:00h às 12:00h)


Jerônimo Costa Penha – Especialista em Redes de Computadores (ESAB) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Computação de alto desempenho com processamento paralelizado em CPU e GPU, Domótica e Robótica.
Horário de Atendimento: Em licença capacitação


Jorge Felipe Barbosa Mota - Mestre em Engenharia Elétrica (UFJF) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Otimização, Sistemas de Energia, Sistema de Potência.
Horário de Atendimento: Terça-feira (18:00h às 20:40h), Quinta-feira (16:40h às 18:40h) e Sexta-feira (17:00h às 18:40h)


José Geraldo Ribeiro Júnior – Doutor em Engenharia Elétrica (UFRJ) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Redes de Computadores, Redes Veiculares, Internet das Coisas e Informática na Educação.
Horário de Atendimento: Terça-feira (13:00h às 17:00h)


Joventino de Oliveira Campos – Mestre em Modelagem Computacional (UFJF) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Olimpíadas de Programação, Modelagem Computacional, Métodos Numéricos e Computação de Alto Desempenho.
Horário de Atendimento: Em licença capacitação


Luã Moloise Fernandes da Silveira – Mestre em Ciência da Computação (UFJF) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Redes de Computadores, Desenvolvimento de Dispositivos Embarcados, Transmissão de Dados via Rede Elétrica (PLC), Sistemas Operacionais, Internet das Coisas e Computação Musical.
Horário de Atendimento: Quarta-feira (16:00h às 17:00h) e Quinta-feira (16:00h às 18:30h)


Luis Claudio Gambôa Lopes – Doutor em Engenharia Elétrica (UFRJ) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Automação Industrial, Internet Embedded, Microcontroladores, Simuladores de Circuitos.
Horário de Atendimento: Segunda-feira (17:00h às 17:50h), Terça-feira (08:40h às 9:30h e 14:40h às 15:00h) e Quarta-feira (17:00h às 17:50h)


Maicon Stihler – Doutor em Informática (PUC PR) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Sistemas Distribuídos, Segurança de Sistemas, Redes de Computadores e Sistemas Operacionais.
Horário de Atendimento: Quinta-feira (14:00h às 16:00h e 18:30h às 20:30h)


Marcelo Paschoal Dias – Mestre em Engenharia Elétrica (UFJF) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Eficiência Energética, Eletrônica de potência,  Fontes Alternativas de Energia e Processamento de Sinais.
Horário de Atendimento: Segunda-feira (15:00h às 17:50h), Terça-feira (15:00h às 19:00h) e Quarta-feira (8:40h às 12:00h)


Rodrigo de Souza Fortunato – Mestre em Engenharia Elétrica (UFJF) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse:
Horário de Atendimento: Terça-feira (18:40h às 20:20h), Quarta-feira (21:20h às 23:00h) e Quinta-feira (18:40h às 19:30h)


Samuel da Costa Alves Basílio – Mestre em Ciências da Computação (UFJF) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse:
Horário de Atendimento: Terça-feira (13:00h às 17:00h)


Tatiana Barbosa de Azevedo – Mestre em Sistemas de Gestão (UFF) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse:
Horário de Atendimento: Terça-feira (15:00h às 16:30h) e Quinta-feira (14:00h às 16:30h)


Wesley Henrique Maciel  – Mestre em Engenharia Elétrica (UFSJ / CEFET-MG) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse:
Horário de Atendimento: Terça-feira (16:00h às 17:00h) e Sexta-feira (09:00h às 11:30h e 16:00h às 17:00h)